Служба прогноза погоды The Weather Company (входит в корпорацию IBM) совместно компанией Gogo Business Aviation, предоставляющей услуги связи в полете, поможет авиаперевозчикам обнаружить зоны турбулентности. Это позволит операторам сэкономить до $100 млн. в год. В такую сумму эксперты оценивают расходы, связанные с компенсациями пассажирам и внеплановым техническим обслуживанием в результате попадания воздушных судов в зону турбулентности, сообщает Gogo.

На серверы связи самолетов будет установлен специальный алгоритм обнаружения турбулентности Turbulence Auto PIREP System (TAPS), на основе данных датчиков воздушного судна. Глобальная система спутниковой связи Gogo позволит рассылать сообщения о турбулентности в режиме реального времени всем участникам для уточнения планов полета и составления прогнозов погоды. В Gogo подчеркнули, что “это отличный пример применения концепции Интернета вещей, когда мы в короткие сроки собираем большой массив данных и затем используем их для применения в руководстве полетами”. Совместный проект не только позволит перевозчикам избежать незапланированных расходов, но и улучшит безопасность пассажиров и экипажа.

Ранее персонал, отвечающий за обеспечение полетов, пилоты и авиационные метеорологические службы получали закодированные вербальные сообщения с ограниченной информацией об условиях полета. При этом из-за целого ряда причин, включая отсутствие подключения к данным кабины экипажа, пилоты не могли получать обновления в режиме реального времени.

По данным The Wall Street Journal, услугу планируется пустить в конце лета. Сумма сделки не разглашается.

Сегодня Gogo обеспечивает беспроводной связью более 2500 коммерческих самолетов по всему миру. Возможности беспроводной связи в будущем могут предоставить дополнительные преимущества для авиакомпаний. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий