В Астане подписано соглашение о воздушном сообщении между правительствами Казахстана и Францией, сообщила пресс-служба Министерства по инвестициям и развитию РК.

По информации ведомства, это второй договор со страной-членом ЕС, включающий положения “горизонтального” соглашения, т. е. смягчающий правила в отношении владения авиакомпаниями.

“Первый пилотный проект был подписан в мае 2015 г. – соглашение о воздушном сообщении с Люксембургом. Ранее, в ходе состоявшихся в период 14-15 октября 2014 г. в Париже двусторонних переговоров между компетентными органами Республики Казахстан и Франции в сфере гражданской авиации был подписан меморандум о взаимопонимании, положения которого предоставили право назначенным авиаперевозчикам выполнять регулярные рейсы между странами”, – говорится в сообщении.

На данной встрече был парафирован текст межправительственного соглашения о воздушном сообщении, закладывающего основную базу для построения долгосрочного сотрудничества в области регулярных воздушных перевозок.

С 29 марта 2015 г. авиакомпания “Эйр Астана” выполняет регулярные рейсы по маршруту “Астана – Париж” с частотой 3 рейса в неделю на воздушном судне типа “Боинг-757”.

“Сегодня, подписав соглашение, Казахстан в свою очередь, получил возможность расширить географию полетов авиаперевозчиков на еще одну страну на постоянной основе. Франция имеет уникальное расположение – в самом сердце Европы, обладает современной развитой инфраструктурой и удобной системой стыковок различных видов транспорта для дальнейшего следования в другие пункты Европы. Подписание Соглашения позволит перевозчикам сторон активней осваивать казахстанско-французский рынок авиаперевозок”, – отмечается в пресс-релизе. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий