Строительство автомобильной магистрали “Китай – Западная Европа” на территории России может начаться уже в начале следующего года. Об этом на совещании, посвященном строительству дорог в Брянской области, сообщил руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Роман Старовойт.

“Сегодня на совещании мы услышали, что в следующем году компания-инвестор намерена выйти на первый этап строительства и предполагает уже непосредственно строить автомагистраль”, – сказал Старовойт, отвечая на вопрос о предполагаемых сроках начала строительства автомагистрали из Китая в Европу.

Как пояснил глава Росавтодора, проект дороги, получивший название “Меридиан”, последние несколько лет был в проработке и в стадии подготовительного периода, но сейчас речь зашла о конкретных работах. “Коллеги нам доложили о том, что они сделали в части оформления земельных участков, предпроектных работ, инженерных изысканий”, – сказал Старовойт.

На совещании обсуждался вопрос оформления земель для передачи под строительство дороги, получения многочисленных разрешений и согласований. Это связано с тем, что, к примеру, в Брянской области дорога проляжет по абсолютно новым маршрутам, где раньше не было никакого автомобильного сообщения. Как сказал представитель компании-инвестора, в регион трасса придет из Орловской области и будет идти параллельно трассе Р-120 “Орел – Брянск – Смоленск”.

Старовойт отметил, что в связи с приближающимся стартом строительства важно синхронизировать действия органов государственной власти и компании – инвестора. “Мы планируем начинать работы по обустройству международного пункта пропуска “Сагарчин” в Оренбургской области на границе с Республикой Казахстан. Мы недавно проехали по этой дороге, пункт пропуска требует реконструкции”, – заявил руководитель Росавтодора. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий