Контрольные пункты въезда-выезда (КПВВ) “Зайцево” и “Новотроицкое” (Донецкой обл.) перенесут в Майорск и Березовое соответственно, а гуманитарно-логистические центры, расположенные при них, будут закрыты. Об этом заявил председатель Донецкой ОГА Павел Жебривский во время отчетной пресс-конференции в Краматорске по итогам года работы в должности.

“Скорее всего, в этом году они (гуманитарно-логистические центры) прекратят работу, поскольку мы должны перенести контрольные пункты въезда/выезда из Зайцево в Майорск, а из Новотроицкого – в Березовое”, – сказал Жебривский.

По его словам, решение о перенесении КПВВ уже практически принято, а с их перенесением отпадает потребность в существовании гуманитарно-логистических центров (ГЛЦ).

Жебривский отметил, что эти центры не имели никакой бизнес-цели, их финансовый оборот был небольшим, но они на первом этапе выполнили “политико-психологическую функцию” – “протянутой руки нашим людям, которые вынужденно проживают на временно оккупированных территориях”. Между тем, их существование также давали повод для создания разных безосновательных обвинений в адрес Донецкой ОГА, “что кто-то там зарабатывает, есть какая-то контрабанда”. С закрытием ГЛЦ исчезнут и эти основания, добавил руководитель области.

Как известно, на данное время в пределах определенных дорожных коридоров в Донецкой области функционируют 4 КПВВ: “Зайцево”, “Марьинка”, “Новотроицкое”, “Гнутово”.

Во исполнение инициативы президента Украины, на линии разграничения в Донецкой области были созданы два гуманитарно-логистических центра. Первый расположен между нулевой линией разграничения и КПВВ “Зайцево” на Артемовском направлении (открыт 28 августа 2015 г.). Второй – рядом с КПВВ “Новотроицкое” на Мариупольском направлении (открыт 9 октября 2015 г.).

Работа центров организована с целью предоставления доступа гражданам Украины, приезжающим из временно оккупированной территории, к продуктам питания и товарам первой необходимости по среднеукраинским ценам. Открытие ГЛЦ также помогло снизить цены на временно оккупированной территории. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий