С 27 июня в России, а также еще в пяти стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), вступило соглашение о введении электронных паспортов для автомобилей, сообщает “Российская газета”. Процесс перехода на электронный документооборот продлится два года, на протяжении которых ГИБДД продолжит параллельное оформление бумажных ПТС. Выдавать привычные документы покупателям автомобилей продолжат до 1 июля 2017 г., а владельцы тракторов и других самоходных транспортных средств будут получать ПТС до 1 июля 2018 г.

Единым администратором системы утверждена компания “Электронный паспорт”, которая входит в госкорпорацию “Ростехнологии”. Вся информация об автомобилях будет храниться на специальных серверах. Опытная версия системы заработает 1 января 2017 г., после чего автопроизводтели начнут оформление электронных паспортов.

Кроме этого, в ближайшем будущем в России могут появиться электронные водительские права. С такой инициативой выступил первый зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак. По словам парламентария, подобные права уже вводятся в Великобритании и США. “Я думаю, что введение электронных прав возможно, ведь технологии очень быстро развиваются. Специально форсировать это нет никакого смысла. Само развитие приведет к тому, что в ближайшее время мы придем к такому нововведению, и это будет удобно. Тем более, что принимать отдельные законодательные акты не придется. Это технологические вещи, которые внедряются распорядительными документами ведомства”, – пояснил Брячак. Он добавил, что на данный момент законодательство уже готово к введению электронных водительских документов. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий