До 14 тыс. дополнительных пассажиров предстоит принимать аэропорту “Кольцово” в каждый из дней проведения матчей чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

По прогнозам оргкомитета чемпионата, воздушным транспортом будут пользоваться 20% зрителей, купивших билеты. Причем подавляющее большинство из них прилетит в город проведения матча за 10 часов до его начала, а в течение такого же времени после – улетит обратно. При полной загрузке 35-тысячного Центрального стадиона это значит, что только за 20 часов аэропорту нужно обслужить дополнительно до 14 тыс. зрителей без учета различных делегаций. Эта цифра соответствует среднему дневному пассажиропотоку “Кольцово” в июне.

“Чтобы справиться с двукратным увеличением пассажиропотока в дни проведения матчей, впервые в истории аэропорта прорабатывается реверсивная схема обслуживания пассажиров международных рейсов. По этой схеме в пиковые периоды гости чемпионата будут выходить в город не только по традиционному пути, но и через зал вылета. При этом расписание будет составлено так, чтобы они не пересекались с пассажирами, вылетающими из Екатеринбурга. Таким способом мы существенно увеличим пропускную способность пункта пропуска через границу и международного терминала в целом. Схема может задействоваться и при массовом отлете болельщиков”, – говорит исполнительный директор аэропорта “Кольцово” Алексей Пискунов. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий