В сезоне расписания IATA “Лето-2016” Росавиация зафиксировала значительное количество длительных задержек рейсов у АО “Авиакомпания “Роял Флайт”, ООО “Северный ветер”, ООО “Авиакомпания “ИКАР”, ООО “Авиакомпания “ВИМ-Авиа”, ОАО “АК “Уральские авиалинии” и ООО “АЗУР Эйр” по туристическим направлениям с высоким пассажиропотоком, что приводит к сбоям в расписании полетов, скоплению пассажиров в аэропортах отправления и назначения и, как следствие, к росту социальной напряженности. Об этом сообщили в пресс-службе Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация).

“В этой связи руководитель Росавиации Александр Нерадько потребовал от директоров указанных авиакомпаний принять исчерпывающие меры по предотвращению задержек рейсов, соблюдению графика оборота воздушных судов и требований нормативных правовых документов в области регулирования деятельности гражданской авиации, в частности Федеральных авиационных правил “Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей”, утвержденных приказом Минтранса России от 28.06.2007 г. №82, и Федеральных авиационных правил “Требования к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим коммерческие воздушные перевозки. Форма и порядок выдачи документа, подтверждающего соответствие юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих коммерческие воздушные перевозки, требованиям федеральных авиационных правил”, утвержденных приказом Минтранса России от 13.08.2015 г. №246″, – говорится в сообщении.

В Росавиации отметили, что “если сложившаяся ситуация с задержками рейсов авиакомпаний не изменится в кратчайшие сроки, Федеральное агентство воздушного транспорта оставляет за собой право принять меры реагирования для стабилизации данной ситуации. Данные меры могут включать как введение ограничений на выполнение международных полетов, так и проведение проверок авиакомпаний на предмет их соответствия установленным сертификационным и лицензионным требованиям”. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий