Таможенные службы Минска и Вильнюса готовятся к внедрению новой системы, по которой основные процедуры контроля будут проводить внутри страны, а не на рубежах. Об увеличении пропускной способности говорили на встрече глав таможенных ведомств Беларуси и Литвы.

Арунас Адоменас, гендиректор таможенного департамента при Министерстве финансов Литвы: “Очень хороший пример такого быстрого перехода через границу – так называемый “зеленый коридор”. Есть идея взять его на нашей границе. Компаниям, которые честно работают, прозрачно, надо создавать такие условия, чтобы они могли пересекать границу без очередей”.

Юрий Сенько, председатель Государственного таможенного комитета Беларуси: “Если проводить операции таможенного контроля на территории страны, дальше под таможенным сопровождением транспортное средство пересекает границу, не останавливаясь в пункте пропуска. Есть такой опыт, и мы сегодня в том числе будем обсуждать такой вариант развития”.

Также руководители таможенных служб Беларуси и Литвы ознакомились с противодействием контрабанде и внедрением информационных технологий в работу пункта пропуска “Привалка”. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий