Европейский союз готов обсуждать с РФ проект строительства газопровода “Северный поток – 2”. Об этом вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович заявил в интервью агентству Bloomberg.

В то же время Шефчович назвал сохранение транзита газа через территорию Украины ключевым условием для “прагматичных дискуссий” с Россией относительно “Северного потока – 2”.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что считает “Северный поток – 2” экономическим проектом, однако его реализация должна соответствовать европейским правилам.

Министр экономики и энергетики Германии Сигмар Габриэль заявлял, что Германия поддержит проект строительства газопровода из России в Европу “Северный поток – 2” при соблюдении трех условий. “Германия установила три условия для поддержки проекта: Nord Stream должен удовлетворять требованиям законодательства, не угрожать транзиту газа через территорию Украины и не ограничивать поставки газа в Восточную Европу”, – сказал министр. В марте правительства десяти стран ЕС, в том числе и Польши, заявили о несогласии с реализацией российского проекта “Северный поток – 2”, что позволит удвоить количество газа, поставляемого из России напрямую в Германию. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий