Кабмин утвердил типовой договор на поставку природного газа для нужд населения и религиозных организаций между НАК “Нафтогаз Украины” и областными газопоставляющими компаниями, который содержит норму о невозможности начисления пеней и штрафов по задолженности за газ, если она возникла в результате несвоевременных расчетов бюджета по льготам и субсидиям. Соответствующее решение было принято на заседании правительства 13 июля.

“Примерным договором предусматривается норма, которая делает невозможным начисление пени, штрафных и финансовых санкций на задолженность за потребленный природный газ, которая возникла через несвоевременный расчет льгот и субсидий”, – сказал первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Степан Кубив, представляя проект постановления.

Кубив подчеркнул, что этот типовой договор действует исключительно на время переходного периода (до 1 апреля 2017 г.).

7 июля Верховная Рада ввела мораторий на начисление и взыскание штрафов и пени с компаний сферы тепло- и водоснабжения за долги за газ и электроэнергию, если они не получили компенсацию из бюджета разницы между утвержденными тарифами, включая льготы и субсидии, и затратами на предоставление услуг.

Как поясняли авторы законопроекта, его нужно было принять как временное средство до осени, что поможет разблокировать счета соответствующих предприятий и начать их подготовку к отопительному сезону.

При этом министр финансов Александр Данилюк заявил, что принятие Верховной Радой закона о введении моратория на взыскание с предприятий теплокоммунэнерго пеней и штрафных санкций за несвоевременный расчет за поставленный природный газ негативно влияет на решение совета директоров Международного валютного фонда о выделении Украине очередного транша. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий