Министр инфраструктуры Владимир Омелян и заместитель министра путей и городского развития Исламской Республики Иран Али Нурзад подписали меморандум о взаимопонимании между сторонами в железнодорожной сфере. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Мининфраструктуры.

“Положения меморандума предусматривают начало тесного сотрудничества в железнодорожной сфере, в частности, стороны будут сотрудничать с целью реализации масштабных проектов строительства железных дорог на территории Ирана”, – сказано в сообщении.

Планируется также, что в рамках меморандума стороны будут обмениваться опытом по строительству железнодорожной инфраструктуры, а именно изготовлению и укладке длинных бесстыковых рельсов, оборудованию по укладке рельсов, коммуникационным и сигнальным системам, а также научной информацией в сфере высокоскоростных поездов и новых технологий.

Омелян выразил надежду на то, что Украина продемонстрирует потенциал иранской стороне, а также отметил перспективность двустороннего сотрудничества в вопросе мультимодальных перевозок из Ирана в страны ЕС через Украину. “Меморандум по сотрудничеству открывает путь к ряду проектов в железнодорожной, автодорожной, морской и авиационной сферах. В частности, иранская сторона пригласила Украину к строительству 1000 км железнодорожного полотна в Иране, принять участие в проектах на $10 млрд., выделенных Тегераном на модернизацию железнодорожной инфраструктуры, развитие интермодальных перевозок, а также открыть совместные предприятия в этой стране”, – цитирует пресс-служба Омеляна. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий