20 июля была закончена погрузка кейпсайза Voge Master железорудным концентратом. Всего в течение двух с половиной суток на судно было погружено 170 тыс. т ЖРК на осадку 18.1 м, при этом объем погрузки в отдельные сутки превысил 80 тыс. т, что является рекордным по скорости погрузки для ГП “МТПЮ”, сообщает источник в администрации порта “Южный”. Общая норма погрузки кейпсайза, с учетом начальных и концевых операций, составила 66 тыс. т.

Всего в первом полугодии у причалов ГП “МТПЮ” было погружено до полной осадки 41 судно типа Capesize и 2 судна типа Newcastlemax. Максимальные показатели интенсивности погрузки за этот период составили 56,9 тыс. т/cутки, средний показатель за I полугодие – 30 тыс. т/с.

Увеличение нормы погрузки – серьезная заявка на конкуренцию между терминалами Черного моря.

Для сравнения, максимальная скорость обработки Capesize у основных конкурентов ГП “МТПЮ” – Ильичевского порта составляет 18-22 тыс. т/сутки, у причалов терминала “ТИС-Уголь” – 50-90 тыс. т/сутки.

Всего по итогам работы в январе-июне ГП “Морской торговый порт “Южный” увеличило перевалку грузов на 2,3% до 8,101 млн. т по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Руды в первом полугодии перевалено 6,983 млн. т, что на 8% больше, чем годом ранее. Перевалка угля составила 1,099 млн. т. Основу грузопотока ГП “МТПЮ” генерируют грузы предприятий Группы “СКМ” – более 85% в общем объеме перевалки.

Всего в акватории порта “Южный” за первое полугодие перевалка руды составила 9,43 млн.т, это на 15% меньше, чем годом ранее, перевалка угля – 1,67 млн. т – на 35% меньше аналогичного периода прошлого года. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий