Правозащитники заявляют о подмене на Одесской таможне 59 кг янтаря большой фракции, который был изъят в ноябре прошлого года у гражданки Украины Татьяны Гнидой при попытке перевозки за границу. Об этом сообщили правозащитники Орина Бойко и Александр Хворостяний и адвокат потерпевшей Ольга Гида.

“Янтарь был изъят таможенными органами у Татьяны Гнидой с нарушением таможенных правил. По нашим данным, когда женщина пришла забирать камни со склада Одесской таможни, то вместо драгоценного камня большой фракции сотрудники таможни вернули мелкие камни, которые можно назвать строительным мусором”, – рассказала Бойко.

По ее словам, ориентировочная стоимость похищенных камней составила около 9 млн. грн. Правозащитница уверяет, что уголовное производство по краже камня ГУ Нацполиции в Одесской области открыло только после многочисленных жалоб на бездействие правоохранительных органов в высшие органы власти. “По странному стечению обстоятельств практически сразу после выявления кражи янтаря, правоохранители Одесской области начали активные следственные действия в отношении членов семьи владелицы камня Татьяны Гнидой. Ее бывший муж был задержан правоохранителями по подозрению в вымогательстве. Через несколько дней суд выпустил его из СИЗО, однако он был снова задержан по новому уголовному делу – по подозрению в мошенничестве”, – отмечает Бойко.

Она рассказала, что уголовное производство относительно кражи янтаря у Татьяны Гнидой, а также два производства в отношении ее бывшего мужа расследует один следователь. И если в одном деле Гнидая выступает потерпевшей, то в других двух – ее бывший муж имеет статус подозреваемого. Правозащитница заявляет, что это средств давления на Гнидую со стороны правоохранителей.

По мнению адвоката потерпевшей и правозащитников, пока что не возможно проведение объективного следствия по делу кражи янтаря, поэтому они обратились к властям – в Генпрокуратуру, администрацию президента, Национальное антикоррупционное бюро с просьбой провести беспристрастное и всестороннее расследование инцидента, произошедшего на Одесской таможне. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий