Сервисы по заказу такси, включая крупнейшие компании сектора Uber и Didi Chuxing, будут полностью легализованы в Китае с ноября. Об этом говорится в заявлении Министерства транспорта Китая.

Кроме того, правительство объявило о поддержке бизнес-модели таких компаний, получившей название “экономика совместного потребления”. По мнению фирм, их услуги позволяют снизить количество автомобилей на дорогах, улучшив тем самым экологию – этот аспект особенно важен для Китая, ведущего борьбу с загрязнением воздуха.

Вместе с тем правила гласят, что водителями в сервисах могут выступать только несудимые ранее граждане Китая, обладающие водительским стажем не менее трех лет. Машины должны иметь пробег не более 600 тыс. км и быть рассчитаны не более чем на 6 пассажирских мест.

Также компании обязаны хранить личные данные клиентов и иную цифровую информацию только на территории Китая в течение не менее двух лет.

Власти Китая планировали ввести более строгие правила, включая, в том числе, наделение местных властей правом выдавать лицензии водителям таких сервисов такси по определенным квотам и обязанность иметь местное представительство в каждом городе, где компания оказывает свои услуги. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий