В Национальной полиции Украины пообещали демонтировать клетки для правонарушителей во всех метрополитенах страны. Об этом в Facebook заявил заместитель главы Нацполиции Константин Бушуев.

“Спасибо общественности за то, что обратили наше внимание на проблему с клетками на станциях метро Киева. Клетки в Киевском метрополитене будут демонтированы, в ближайшую неделю-две – во всех метрополитенах страны”, – написал он.

Ранее мониторы национального превентивного механизма без предупреждения посетили несколько станций столичного метро – “Вокзальную”, “Майдан Независимости” и “Дворец спорта”. В ходе визита они обнаружили грубые нарушения и рекомендовали Национальной полиции демонтировать эти места содержания правонарушителей.

Однако, согласно сообщению пресс-службы омбудсмена Валерии Лутковской, повторный визит на эти и другие станции, который состоялся 29 августа, показал, что клетки все еще используются. На станции метро “Лесная” мониторы увидели в клетке человека. Отмечается, что условия в этих местах содержания не соответствуют ни национальным, ни международным стандартам обращения с задержанными. Аптечки, которые есть в участках, принадлежат не полиции, а “Киевскому метрополитену”, поэтому в некоторых случаях открыть их могут только работники станции. “К сожалению, клетки иногда становятся символом не только произвола, но и просто отсутствия гигиены. В одном из посещенных участков в клетке был найден шприц. В клетке обычно только один предмет – грубая лавка, которая не прикреплена к полу. Очень мало места для сидения, не говоря о лежании. Грязь. Такие условия содержания людей неприемлемы. Аптечки же характеризуются чрезвычайно малым набором лекарств. Рассчитывать на доврачебную помощь в отделениях полиции в метро я бы киевлянам и гостям столицы не советовал”, – заявил один из мониторов Максим Буткевич. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий