ПАО “Укрзализныця” на сегодняшний день не имеет возможности предоставлять финансовую помощь спортивным клубам. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО, комментирую информацию о прекращении помощи харьковскому волейбольному клубу “Локомотив”. “Сейчас оказание финансовой помощи спортивным клубам со стороны ПАО “Укрзализныця” невозможно”, – заявили в компании.

Как сообщили в компании, ВК “Локомотив” не является подразделением “Укрзализныци” и регионального филиала “Южная железная дорога”.

При этом, согласно постановлению Кабинета министров №200 “Об образовании ПАО “Укрзализныця”, Южная железная дорога в ходе реорганизации утратила статус юридического лица и приобрела статус регионального филиала ПАО, который начал финансово-хозяйственную деятельность с 1 декабря 2015 г.

В “Укрзализныце” сообщили, что в настоящее время все финансово-хозяйственные и управленческие решения принимает ПАО. Между тем финпомощь спортивным клубам, в том числе ВК “Локомотив”, ГП “Южная железная дорога” осуществляло за счет прибыли прошлых лет, но у новосозданного ПАО отсутствует прибыль прошлых лет.

Кроме того, на выделение финансовой помощи повлияло получения убыточного финансового результата деятельности железнодорожной отрасли в 2014 г., который является базовым для расчета указанных расходов в 2016 г.

В компании уточнили, что сейчас разрабатывается стратегия “Укрзализныци” в отношении непрофильных активов: гостиниц, спортивных клубов, больниц. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий