Владивостокская таможня предложила операторам морских терминалов выделить специальные площадки для мобильного сканирования контейнеров. Эти вопросы обсуждались на совещании, которое провел исполняющий обязанности первого заместителя начальника таможни Алексей Кузьмин с операторами морских терминалов, сообщает пресс-служба таможни.

Кузьмин отметил, что Федеральная таможенная служба на основе предложений Дальневосточного таможенного управления готовит изменения в нормативные акты, направленные на ускорение движения транзитного потока. Пока этот механизм не вступил в силу, в переходный период таможня предлагает принять меры по заключению соглашения с операторами морских портовых терминалов о взаимодействии.

В связи с этим разработан проект соглашения о взаимодействии при осуществлении таможенного контроля средств идентификации (пломб), наложенных на контейнеры с иностранными товарами, помещенными под процедуру таможенного транзита.

Таможенный пост примет по электронной почте от оператора информацию о средствах идентификации – благодаря такой системе уже будет не нужно осматривать каждый контейнер, что сэкономит время прохождения груза.

“Сжатие” портовых и таможенных процедур ускорит транзитный поток по международным транспортным коридорам “Приморье-1” и “Приморье-2″ в направлении сухопутных пунктов пропуска Приморского края”, – отметил Кузьмин. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий