Беларусь предложила Всемирному банку совместные проекты в области дорожного строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Речь об этом шла на встрече заместителя премьер-министра Анатолия Калинина с директором Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Сату Кахконен.

Анатолий Калинин отметил, что общий объем займов Всемирного банка на реализацию различных проектов в Беларуси подошел к $1 млрд. “Мы с вашими представителями всегда тесно общаемся, решаем общие задачи. Хотел бы отметить высококомпетентную работу главы представительства банка в Беларуси Ян Чул Кима и его команды. Мы не только обсуждаем вопросы, связанные с финансированием проектов, но и вместе инспектируем их реализацию. Это дает возможность найти самые выгодные технические проектные решения и с наибольшим эффектом использовать выделенные средства”, – подчеркнул он.

Белорусское правительство и Всемирный банк уже реализовали ряд инфраструктурных проектов в дорожном строительстве. “Есть соответствующая оценка и Всемирного банка, и нашего правительства, что мы можем эффективно реализовывать такие проекты. Кроме того, мы по предложению Всемирного банка участвуем в украинских проектах по строительству инфраструктурных объектов, а также в проектах в Казахстане и России. Это говорит о высокой компетентности наших дорожных строителей”, – сказал Анатолий Калинин.

Совместно с Всемирным банком идет реализация проекта по реконструкции автодороги М6. “Проект будет реализован в намеченные сроки, возможно, мы даже сократим их”, – добавил он. Заместитель премьер-министра высказал предложение разрешить белорусской стороне включить в проект участок дороги в 76 км, который не вошел в условия конкурса на первом этапе.

Кроме того, Анатолий Калинин предложил Всемирному банку проекты в сфере ЖКХ – в частности, принять участие в переводе Минска на стопроцентное использование воды из подземных источников. “Еще есть предложение по проекту в области использования местных видов топлива для производства тепла в коммунальном хозяйстве. Мы оцениваем его в $60 млн.”, – пояснил он.

Вице-премьер отметил, что с участием Всемирного банка уже реализуются проекты в сфере ЖКХ. Свои обязательства по ним Беларусь выполняет точно в срок.

В свою очередь Сату Кахконен заявила, что банк намерен продолжить тесное сотрудничество с белорусским правительством. (БЕЛТА/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий