Международная компания SITA, разработчик информационных технологий для воздушного транспорта, работает над созданием принципиально новой концепции цифровой идентификации пассажиров Travel Identity of the Future, предполагающей использование криптотехнологии блокчейн (цепочка блоков транзакций) для защищенного биометрического подтверждения личности пассажира на протяжении всей поездки, в том числе, международной. Об этом сообщает пресс-служба SITA.

Это позволит избавиться от необходимости многих документов для путешествия и от передачи пассажирами своих персональных данных другим лицам.

Научно-исследовательское подразделение SITA Lab в настоящее время изучает, насколько виртуальные или цифровые паспорта, представляющие собой установленные на мобильных и носимых устройствах идентификационные коды, смогут упростить проверку документов пассажиров, уменьшить ее стоимость, а также снизить риск ошибки на этом этапе.

Технический директор компании SITA Джим Питерс говорит: “Мы стремимся создать возможности для простого и безопасного путешествия пассажиров, пересекающих государственные границы. На сегодняшний день имеющиеся у нас технологии позволяют решить эту задачу во многих аэропортах, в том числе в сотрудничестве с более чем 30 государственными пограничными службами. Однако современные компьютерные системы создают множество путей обмена информацией между различными учреждениями и формируют несколько ступеней проверки, что затрудняет появление единой глобальной системы данных. С появлением технологии блокчейн мы можем выйти на совершенно новый способ использования биометрической информации, которая становится доступной при прохождении любой государственной границы и во всех аэропортах. При этом не будет необходимости запрашивать дополнительные данные пассажиров у соответствующих правительственных служб”.

Основатель и генеральный директор компании ShoCard Армин Эбрагими говорит: “Система ShoCard совершила цифровую революцию, когда открыла для третьей стороны возможность получения проверенной надежной информации, позволяющей идентифицировать личность человека. Сегодня мы видим, что наша платформа, построенная с использованием технологии блокчейн, в сочетании с уникальными решениями SITA для предприятий воздушного транспорта и пограничных служб позволяет повысить комфорт авиапассажиров при пересечении границы, причем без снижения уровня контроля”.

Джим Питерс продолжил: “Технология блокчейн коренным образом изменила подход к разработке компьютерных систем. Мы теперь можем создавать децентрализованные глобальные базы данных, защищенные от взлома. Точнее, поскольку вся информация хранится в зашифрованном виде, взлом и похищение этих данных просто бессмысленны. Подделать тоже ничего нельзя, поскольку суть технологии блокчейн заключается как раз в отслеживании и документировании всей цепочки изменений, которые происходят с исходными данными. SITA Lab сейчас изучает, как авиакомпании, аэропорты и правительственные учреждения могут воспользоваться особенностями протоколов, составленных на основе блокчейн, надежно защищающей информацию. Но пока еще рано говорить о внедрении этой технологии в больших масштабах”.

Джим Питерс добавил: “Это совершенно новый способ работы, но, в конечном счете, блокчейн – это просто база данных, где операции регистрируются и подтверждаются анонимно. Используется ли эта технология для валютных операций или для сферы воздушных перевозок – это просто распределенная запись событий (транзакций), доступ к которой имеют несколько участников. Но самое главное – как только информация введена, она уже не может быть подделана, поскольку все изменения тоже фиксируются. Другие весомые преимущества – неприкосновенность частной жизни и безопасность”.(aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий