Пассажиропоток воздушной гавани Заполярной столицы за три летних месяца превысил 230 тыс. человек. Основной рост произошел за счет внутрироссийских перевозок. Об этом сообщает “Би-порт” со ссылкой на личный истоник.

“Наиболее заметно увеличился пассажиропоток на рейсах в Анапу – рост составил 65%. Также на 20% выросло количество перевезенных пассажиров в Симферополь”, – пояснил генеральный директор ОАО “Аэропорт “Мурманск” Андрей Осипов.

В аэропорту отмечают, что несмотря на 5%-ный рост количества перевезенных пассажиров на сочинском направлении, этот показатель мог быть выше. “Нынешним летом количество рейсов в Сочи осталось на уровне прошлого года, то есть фактически увеличение произошло только за счет нескольких дополнительных рейсов и большей загрузки воздушных судов, которая на сочинском направлении составляла почти 100%”, – считает Андрей Осипов. По мнению генерального директора аэропорта, было бы уместным ввести еще одну частоту, что позволило бы мурманчанам путешествовать в Сочи более экономно. “На предстоящий сезон мы ведем переговоры с другими перевозчиками, чтобы обеспечить мурманчанам возможность выбора не только направления, но и авиакомпании”, – подчеркнул Осипов.

Руководитель предприятия также отметил, что нынешним летом в расписании не было открытых в прошлом сезоне прямых рейсов в Нижний Новгород, Калининград и Краснодар, которые среди мурманчан пользовались достаточно высокой популярностью.

В целом прошедшим летом большинство авиакомпаний, задействованных в перевозках на мурманском направлении, продемонстрировали рост пассажиропотока. Например, “Нордавиа” обслужила на 15% пассажиров больше, рост более 10% наблюдался и у авиакомпании “Уральские авиалинии”, а авиакомпания “Ямал” перевезла пассажиров почти в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. (aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий