Национальная акционерная компания (НАК) “Нафтогаз Украины” планирует в 2017 г. привлечь под государственные гарантии $700 млн.

Как указано в пояснительной записке к проекту госбюджета страны на следующий год, в частности, у входящего в структуру Всемирного банка (ВБ) Международного банка реконструкции и развития планируется привлечь $500 млн., у Международной финансовой корпорации (IFC) – $200 млн.

Президенты Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Вернер Хойер и Всемирного банка (ВБ) Джим Йонг Ким еще 9 октября 2015 г. подписали соглашение под гарантии Евросоюза для привлечения кредитов на сумму до $520 млн. на закупки газа “Нафтогазом Украины” как с европейского, так и с российского направлений. В рамках его предполагалось, что ВБ гарантирует аккредитивную линию для закупки газа украинской газовой монополией. Однако этот проект пока не был реализован.

Совет директоров IFC одобрил выделение средств 17 декабря 2015 г. Планировалось, что они будут потрачены на закупку НАК газа у крупного европейского поставщика ENGIE.

“Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны. (forbes.net.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий