Руководство компании “Нафтогаз” препятствует выходу “Укртрансгаза” из своей структуры, несмотря на требования Третьего энергопакета. Об этом в комментарии “Деловой столице” заявил Виктор Меркушев, член президиума Энергетической ассоциации Украины.

“Нафтогаз” видит, как подконтрольный ему оператор ГТС реально уходит из-под опеки, из-под ежеминутного, ежечасного контроля. Сегодня управление “Укртрангазом” превратилось в ежедневное управление со стороны НАКа. Не может компания такого масштаба с такими задачами работать в таком режиме”, – сказал эксперт.

Меркушев отметил, что НАК “Нафтогаз”, фактически являясь монополией, из-за потери ГТС лишится значительных инвестиций.

“Нафтогаз” занимает монопольное положение и решает, кого пустить в систему, а кого не пустить. Теперь, согласно принятому постановлению МЭРТ, решения по инвестиционным планам будут приниматься без участия НАКа. А это серьезный кусок, от которого никто не хочет уходить”, – заявил Меркушев.

Ранее Минэкономразвития приказом от 7 сентября внесло изменения в устав НАК “Нафтогаз-Украины”. Согласно нововведениям, Кабинет министров Украины получил полный доступ к управлению газотранспортной компанией “Укртрансгаз”. (forbes.net.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий