Кабмин обязал “Сумыгаз Сбыт” совместно с учреждениями социальной защиты населения вернуть в государственный бюджет остатки неиспользованной субсидии на газ, сообщает пресс-служба компании.

Правительством предусмотрено возвращение в госбюджет части неиспользованной суммы субсидии и остатков на счетах потребителей в части неиспользованной суммы субсидии на оплату услуг индивидуального отопления, что эквивалентно стоимости 100 куб. м природного газа, которая засчитывается как оплата услуг, на следующие расчетные периоды после 1 мая. Расчет и возврат излишков субсидий Кабинет министров поручил провести компаниям, которые являются поставщиками газа, и учреждениям социальной защиты населения.

По мнению директора ООО “Сумыгаз Сбыт” Елена Руденко, порядок возврата денежных средств негативно отразится на рациональном потреблении природного газа: “Ведь часть потребителей экономно использовала топливо, чтобы сэкономить средства на неотопительный период”. “Поскольку порядок проведения перерасчета субсидий урегулирован лишь 30 августа, с момента вступления в силу Постановления КМУ №534, то более 134 тыс. потребителей Сумщины получат в сентябре платежки с перерасчетом за предыдущий отопительный период”, – отмечает Елена Руденко. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий