Генпрокурор Юрий Луценко в рамках уголовного производства хочет вернуть “Укрзализныце” 10 тыс. вагонов, которые арендует фирма “Лемтранс” олигарха Рината Ахметова. Об этом генпрокурор рассказал в рамках проекта “Один день с.”.

“Кривопишин обнаглел. Мало ему всего уворованного, так он восстанавливается через суды и активно засылает гонцов. Но меня больше интересуют 10 тыс. отжатых у государства вагонов частной компании, за которые я воюю с 2006 г.”, – говорит следователям Луценко.

“Эти вагоны “Лемтранса” – долгоиграющая история. Если опустить подробности, суть в том, что в 2006 г., а затем и в 2010 г. “Укрзализныця” фактически передала вагоны в аренду компании, акционером которой является Ринат Ахметов”, – добавил он.

Генпрокурор подчеркнул, что возвращение “Укрзализныце” 10 тыс. вагонов для него вопрос номер один. “А конкурс был? На каких основаниях они вообще передали эти вагоны. Если тендера не было – разрывайте договор. Может кто-то даст более выгодную цену, и готовьте письмо на премьера. К выгоде договора, а именно к предусмотренной им скидке, у ГПУ действительно имеются вопросы. Есть подозрение, что она была предоставлена неправомерно, и государство понесло ущерб в $700 тыс.”, – резюмировал Луценко.

В июле Шевченковский районный суд Киева восстановил Алексея Кривопишина на должности начальника Юго-Западной железной дороги. Согласно решению суда от 8 июля, иск Кривопишина удовлетворен частично. Также суд постановил взыскать с ЮЗЖД 444,4 тыс. грн. в пользу истца. Кривопишин, по данным СМИ, за средства государства построил спортивный комплекс “Олимпик Виллидж”. Кабинет министров 25 марта 2015 г. уволил Кривопишина с должности начальника ЮЗЖД. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий