Ракета ЗРК “Бук”, которой был сбит “Боинг” МН17, была выпущена с контролируемой пророссийскими бойцами территории около населенного пункта Первомайское (Донецкая обл.). К такому выводу пришла международная совместная следственная группа (Joint Investigation Team, JIT).

“Касательно точного места: мы можем сделать вывод, что местом запуска была местность возле Первомайского. Это было поле около 600 кв. м. Поле, окруженное деревьями, и голландская сторона уже пришла к выводу, что ракета была пущена с территории около Тарнового. Во время пуска эта территория контролировалась пророссийскими бойцами”, – заявил глава Департамента расследований полиции Нидерландов Гилберт Паулиссен на пресс-конференции в Гааге.

По его словам, в рамках проведения расследования по определению точного места пуска ракеты, следственная группа посетила место крушения самолета, чтобы провести анализ грунта. Также были опрошены свидетели.

На основании полученных данных и были сделаны выводы следственной группы, что место запуска находилось в районе Первомайского. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий