Проект “Северный поток – 2” сталкивается со значительными препятствиями. Об этом заявил директор по коммуникациям компании Nord Stream Ульрих Лиссек. “Северный поток-2″ должен быть пущен в 2018-2019 гг. в соответствии с графиком”, – сказал Лиссек.

Оценка целесообразности проекта уже закончена, и начата оценка его влияния на экологию. Договор об участии в торгах на заключение подряда на закупку стали уже был подписан, первые трубы по нему были доставлены. Ожидается, что тендер по укладке труб будет завершен до конца 2016 г.

Кроме того, вице-президент компании Engie Филпп Ведренн сказал, что структура собственности проекта обсуждается. По мнению Ведренна, проект является очень важным для будущего газовой отрасли Европы.

Проект “Северный поток – 2” предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд. кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. “Газпрому” будет принадлежать 50% в проекте, европейским компаниям OMV, BASF, Engie, Shell, Uniper (выделена из E.On) – по 10%. Новый трубопровод планируется построить рядом с “Северным потоком”. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий