Крупнейшая польская оппозиционная партия “Гражданская платформа” (Platforma Obywatelska, PO) создаст группу по противодействию манипулированию Смоленской катастрофой. Об этом заявил лидер РО Гжегож Схетына во время представления в воскресенье новой программной декларации партии “Гражданская Польша 2.0”.

“Гражданская платформа хочет создать группу по изучению случаев манипулирования причинами катастрофы Ту-154 10 апреля 2010 г. в Смоленске ради достижения политических целей”, – заявил Схетына.

Он подчеркнул, что действующая польская власть использует Смоленскую катастрофу для “политических игр, подмены реальности”.

Одними из программных задач он также назвал желание ликвидировать Институт национальной памяти и Центральное антикоррупционное бюро, которые, по убеждению Схетыны используются властью для борьбы с политическими оппонентами.

10 апреля 2010 г. вблизи военного аэродрома “Северный” в Смоленске разбился самолет Ту-154М, который вез польскую государственную делегацию на 70-летие Катынского преступления. В результате катастрофы погибли все 96 человек, находившиеся на борту самолета: президентская чета Леха и Марии Качиньских, а также представители политической, военной, религиозной элиты Польши, общественные активисты. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий