Украина для реализации проекта “Шелковый путь” (сообщением “Евросоюз – Украина – Грузия – Китай”) требует дополнительных портов и мощностей для разгрузки. Об этом проинформировал президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков на IX международном инвестиционном форуме “Таврийские горизонты: сотрудничество, инвестиции, экономическое развитие”, который проходил на Херсонщине.

“Иностранные компании смотрят на Херсонщину через призму, прежде всего того, что это очень удобный логистический центр. Особенно, если мы вспомним “Шелковый путь”. Потому что это колоссальный товаропоток от Китая сюда. Нам не хватает портов и разгрузки”, -сказал Чижиков.

Он призвал китайских и других инвесторов рассмотреть этот вопрос.

Херсонщина хочет стать связующим звеном “Шелкового пути” и водного коридора между Гданьском и Херсоном. “Мы хотим предложить сооружение нового глубоководного порта в Херсонской области, который позволил бы именно объединить “Шелковый путь” и вывести его туда, на Гданьск. На сегодня у нас есть такая потребность и есть такая инфраструктурная возможность, это не так уж и дорого будет стоить”, – заявил председатель Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев. Построить новый глубоководный порт Херсонщина предлагает в Днепровском лимане близ с. Станислав (Белозерского р-на). В сентябре проект его строительства был презентован в Китае. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий