Транзитный потенциал Казахстана вырастет с нынешних 25 млн. т грузов до 88 млн. т к 2020 г. Об этом на заседании правительства сообщил министр национальной экономики республики Куандык Бишимбаев.

“Для повышения транзитного потенциала к 2020 г. с 25 до 88 млн. т в год и увеличения пропускной способности с 3 до 7,6 млн. человек в год в рамках госпрограммы “Нурлы жол” (программа инфраструктурного развития “Светлый путь”) в 2015-2016 гг. выделено 95,2 млрд. тенге”, – сказал он.

По словам Бишимбаева, средства были направлены на строительство железных дорог “Алматы – Чу” (на юге страны), “Боржакты – Ерсай” (на западе республики), паромной переправы в пос. Курык на Каспии и нового терминала аэропорта Астаны.

Глава экономического ведомства пояснил, что в текущем году на эти проекты выделено 46,4 млрд. тенге. Кроме того, на строительство и реконструкцию автомобильных дорог направлено 151,3 млрд. тенге из бюджета и привлечены займы Международного банка реконструкции и развития и Азиатского банка развития “для реализации автодорожных проектов “Западная Европа – Западный Китай” и “Бейнеу – Актау” на 147,8 млрд. тенге. (ТАСС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий