Госфининспекция в Киевской области нашла нарушения в закупке филиалом “Управление “Укргазтехсвязь” ПАО “Укртрансгаз” аппаратуры у ООО “ВИС Консалтинг”. Об этом сообщил “Центр противодействия коррупции”, который инициировал проверку этой закупки.

Как сообщили “Наши деньги”, в мае филиал заказал фирме модемы, коммутаторы и другое оборудование на 32,10 млн. грн. по ценам выше рыночных.

Маршрутизаторы Cisco 2951 V/K9 заказали по 257 тыс. грн., тогда как в Интернет-магазинах они продавались по 70-139 тыс. грн. IP-телефоны Cisco CP-7975G заказали по 34 тыс. грн. По данным из открытых источников, их рыночная цена составляла 8543-25785 грн.

По этой закупке “Центр противодействия коррупции” обратился к председателю Государственной аудиторской службы Украины Лидии Гавриловой.

Письмом от 22 июня начальник Госфининспекции в Киевской области Александр Липинский сообщил, что заказчику направлен запрос на получение документов государственных закупок с целью анализа.

В письме от 15 сентября и. о. начальника Госфининспекции в Киевской области Александр Кушнирук написал, что по результатам анализа копий документов тендера выявлен ряд нарушений.

В частности, по всем закупкам суммы заключенных договоров превышали ожидаемую стоимость, также не указаны сведения относительно источника финансирования закупки.

“Укргазтехсвязь” 27 июля уменьшила сумму договоров на 2,85 млн. грн., однако она все равно была выше ожидаемой стоимости на 5,71 млн. грн. Контролирующий орган рекомендовал расторгнуть договоры и провести тендеры заново.

“ВИС Консалтинг” Вадима Ракушина, Андрея Русана и Назара Кириченко создана в 2013 г., но выиграла тендеры впервые. С ней по одному юридическому адресу по ул. Николая Василенко, д. 1, офис 308 прописан целый ряд фирм.

Кириченко также является совладельцем ООО “Вивекс Украина” вместе с Олегом Дрямовым и эстонской компанией “Вивекс”.

Единственным конкурентом было ООО “Дипнет Украина” Яны Ямантаевой, зарегистрированное в Дергачах (Харьковской обл.). С ноября 2015 г. оно получило два подотряда Министерства обороны на поставку оборудования связи на 1,96 млн. грн. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий