Минтранс РФ договорился с Казахстаном разработать дорожную карту по “открытому небу”, рассказал министр транспорта РФ Максим Соколов.

“Из четырех оставшихся государств евразийского союза только режим “открытого неба” де-факто не осуществляется с Кыргызстаним и Казахстаном. С Казахстаном мы договорились, что сделаем дорожную карту, но это не будет завтра или послезавтра. Это будет достаточно определенный период либерализации, который позволит и российским и казахстанским авиакомпаниям спокойно войти в новое качество, без потери конкурентной способности, но при этом, снижая монополизацию и расширяя направления и количество авиакомпаний, который будут летать между нашими городами”, – сказал министр.

“Мы договорились, что такую дорожную карту (по режиму “открытого неба”) будем готовить, и благодарны нашим казахстанским коллегам, что они сделали шаг навстречу предложениям, которые давно были предопределены – это интеграция наших экономик и теперь будем перекладывать их на язык нормативных документов”, – сказал он.

По его словам, такой режим “открытого неба” присутствует с Беларусью и Арменией и вопросов не вызывает. “С нашими кыргызскими коллегами на эту тему дополнительно поговорим”, – сказал он. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий