Глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что Россия отказывается возвращать обломки разбившегося под Смоленском в 2010 г. польского Ту-154.

По словам министра, Москва не хочет сотрудничать с польским следствием и отказывается передать обломки до тех пор, пока Варшава не признает выводы российских специалистов о причинах катастрофы самолета. Именно из-за этого Польша попала в замкнутый круг и не может завершить расследование, объявил министр, выступая в эфире польского телевидения.

Самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского в 2010 г. потерпел катастрофу при заходе на посадку в аэропорту “Смоленск-Северный”. На борту находились 96 человек (88 пассажиров и восемь членов экипажа), летевшие на траурные мероприятия в Катыни. Все они погибли.

Межгосударственный авиационный комитет в 2011 г. обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной катастрофы было решение пилотов не уходить на запасной аэродром, а системными причинами – недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Новая польская комиссия, которая расследует обстоятельства катастрофы под Смоленском, 15 сентября представила первые результаты своей работы. Эксперты заявили, что самолет начал разрушаться в воздухе в 900 м от места падения, а с регистраторов пропали последние секунды записей.

Комиссии, как утверждается, удалось получить доступ к полным версиям записей, которые свидетельствуют, что в последние секунды полета у лайнера отказали генератор, двигатель и датчики считывания высоты. Министр обороны Польши Антони Мачеревич принял решение о рассекречивании документов, связанных с авиакатастрофой. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий