Арест счетов ПАО “Укргаздобыча” имеет прямую связь с Онищенко и Прохоренко и является только “первым звоночком” в деле компании. Об этом в комментарии украинским СМИ заявил народный депутат Максим Поляков (фракция “Народный фронт”).

“По моей информации, арест счетов ПАО “Укргаздобыча” имеет прямую связь с Онищенко и Прохоренко. Наконец-то, начали находить информацию, которую несколько лет скрывал руководитель “Укргаздобычи” Прохоренко за дорогим пиаром. Это такой только первый маленький звоночек.”, – цитируют СМИ Максима Полякова.

По его словам, это не единственный случай общих дел Онищенко и Прохоренко. “Есть еще много беспредельных дел Прохоренко, в которых ему помогал Онищенко. Сегодня, так как он (Онищенко) находится в бегах, то политической “крыши” Прохоренко уже не имеет”, – подчеркнул нардеп. “Я думаю, в ближайшее время мы увидим, кроме блокирования счетов этим компаниям, еще много моментов, которые будут происходить по коррупционным схемам Онищенко-Прохоронеко”, – резюмировал Поляков.

11 октября на официальном сайте ПАО “Укргаздобыча” появилась информация об аресте счетов компании по инициативе Государственной исполнительной службы на 167,5 млн. грн.

Как известно, 16 марта Национальное антикоррупционное бюро Украины провело обыск в офисе народного депутата Александра Онищенко. В НАБУ отметили, что обыски были проведены в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением при реализации природного газа, добытого в рамках совместной деятельности с ОАО “Укргаздобыча”.

15 июня в офисе Онищенко НАБУ провело повторный обыск. После этого в Генеральную прокуратуру поступило представление НАБУ о снятии неприкосновенности с Онищенко.

А директор НАБУ Артем Сытник и глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявили о причастности нардепа к хищениям на 1000600 тыс. грн.

16 июня Генпрокурор Юрий Луценко подготовил в Раду представление о согласии на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко.

5 июля Рада дала согласие на задержание и арест нардепа Онищенко.

29 июля Онищенко заявил, что находится в Великобритании и уже подал прошение о предоставлении ему политического убежища.

22 августа Генеральная прокуратура Украины провела обыски в офисах и на предприятиях ПАО “Укргаздобыча”. “Сегодня проходит ряд следственных действий по подозрению в отмывании средств и в подделке документов. Несколько десятков обысков проходят по всей территории Украины. Есть ряд предприятий с признаками фиктивности и подозреваемых в разворовывании средств в особо крупных размерах”, – заявил на пресс-конференции генпрокурор Юрий Луценко. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий