Аэропорт “Борисполь” планирует сдать в аренду один из основных складов компании, в штат которой входит один грузчик. Об этом сообщают “Наши деньги с Денисом Бигусом”.

Компания называется ООО “Аэропорт Киев Карго”, в ее штат входит директор, заместитель директора и один грузчик.

В 2015 г. склад №2, который хотят отдать компании, был основным импортным складом аэропорта. В прошлом году через этот склад прошли 18 тыс. партий груза общим весом более 6 тыс. т. Аэропорт на этом мог заработать 13,68 млн. грн.

В этом году поток груза вырос, и только за 8 месяцев принес заработок минимум 10 млн. грн.

Компания “Аэропорт Киев Карго” была основана в 2009 г. под названием ООО “Украинско-Израильский Центр”, ее владельцами были Вячеслав Беспрозванный и Руслан Голованев.

С этим названием и владельцами компания стала оператором грузового терминала аэропорта “Киев” (Жуляны) в 2012 г.

Компания сменила название на нынешнее, а владелицей и директором стала одесситка Елена Помыткина. Помыткина рассказала, что в АКК сейчас работает только три человека, при чем включительно с ней самой, а кроме того – заместитель и один грузчик.

Также Помыткина заявила, что собиралась расширять компанию, но не для работы с грузами аэропорта, а для обработки, например, автомобильных грузов. А склад в “Борисполе” был выбран из-за соседства с таможней.

В июне Помыткину вписали совладелицей и руководителем еще одной фирмы – ООО “Евроавтоэкспрес”. Основным ее собственником уже много лет числится американская Корпорация “Триглав Интернэшнл инк” (США, владельцы неизвестны), а та доля, которая сейчас записана на Помыткину, еще с 1990-х годов принадлежала Оресту Фирманюку.

Фирманюка называют “контрабандистом”, “модным брокером” и “одесским решалой”. В прошлом году его имя прозвучало в расследовании программы “Следствие.Инфо” о схемах на Одесской таможне.

Тогда местные активисты жаловались, якобы на таможне у Фирманюка персональные тарифы, грузы оформляют по заниженной цене, а правоохранители не спешат с расследованием. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий