Решение по расширению пропускной способности лондонских аэропортов Хитроу и Гатвик будет принято на следующей неделе, сообщила пресс-секретарь премьер-министра Великобритании Тереза Мэй. “Решение будет принято подкомитетом Кабинета министров, который должен провести заседание на следующей неделе и выбрать предпочтительный вариант”, – приводит слова представителя британского премьера агентство Reuters.

Два лондонских аэропорта – Хитроу, являющийся крупнейшей воздушной гаванью Европы, и его меньший по размеру конкурент Гатвик (девятый по объемам пассажиропотока европейский аэропорт) – борются за право строительства дополнительной взлетно-посадочной полосы (ВПП). Для Хитроу это была бы третья ВПП, а для Гатвика – вторая. Нынешняя единственная ВПП Гатвика обслуживает 55 рейсов в час, что является высшим уровнем интенсивности полетов в ЕС.

В конце июня британское правительство в очередной раз отложило принятие решения о строительстве третьей ВПП в Хитроу. Кабинет министров пообещал провести исследование, цель которого – точно определить, насколько может вырасти концентрация диоксида азота в атмосфере в результате увеличения интенсивности полетов после появления новой ВПП, а также принять все возможные меры для смягчения негативных последствий от реализации проекта для окружающей среды, включая дополнительную шумоизоляцию.

Правительство также заявило о намерении выплатить компенсацию жителям и увеличить количество рабочих мест в тех кварталах Лондона, где из-за появления третьей ВПП ухудшится экологическая обстановка. В 2015 г. Хитроу обслужил 75 млн. авиапассажиров. (aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий