Польша представила проект нового газопровода “Северные ворота” (Northern Gate), который бы доставлял газ из шельфа Норвегии через Данию в Польшу.

Полномочный представитель польского правительства по стратегической энергетической инфраструктуре заявил на слушаниях в Европейском парламенте, что Польша хочет заменить поставки из России поставками с Запада.

Проект, также известный как “Норвежский коридор”, предусматривает транспортировку 10 млрд. куб. м норвежского природного газа в Польшу до 2022 г.

Оттуда определенное количество норвежского газа может быть отправлено в другие страны Центральной Европы, такие как Чехия, Словакия, Венгрия, Страны Балтии и даже Украина. В настоящее время Польша потребляет 14 млрд. кубометров газа в год.

Представитель Польши заявил, что были проведены встречи на всех политических уровнях, в том числе на уровне президентов Норвегии и Дании и с политической точки зрения нет никаких препятствий для проекта.

Однако посол Норвегии в ЕС подчеркнула, что самым важным является то, что проект будет коммерчески жизнеспособным. Она сказала, что Норвегия экспортировала в 2015 г. 114 млрд. кубометров газа и является вторым по величине экспортером газа в ЕС после России.

Еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович, который выступил на слушаниях, заявил, что ЕС пока положительно оценивает этот проект.

Технико-экономическое обоснование проекта будет готово до конца года, и в следующем году состоится презентация. Это означает, что коммерческие структуры будут выражать свою заинтересованность в покупке газа по новому маршруту. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий