В торговом порту Херсона правоохранители изъяли лома почти на $3 млн. Черный металл туда свозили владельцы двух предприятий, сообщает телеканал “Интер”.

Скупали лом из незаконных пунктов приема, а затем экспортировали за границу. Во время обысков оперативники обнаружили почти 15000 т незаконного груза. В рамках уголовного производства, открытого по ст. 213 (Нарушение порядка осуществления операций с металлоломом) Уголовного кодекса Украины, полицейские провели санкционированные обыски на территории морского торгового порта. В частности, площадки, которыми пользовались общества, осуществлявших незаконные операции с металлоломом.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в 25,5-34 тыс. грн. или исправительных работ на срок до 2 лет, или ограничение свободы на срок до 1 года.

Временный и. о. руководителя Херсонского морского торгового порта Андрей Соколов прокомментировал ситуацию в Facebook: “Сейчас металлолом “нашли” и “изъяли”, хотя он по факту продолжает занимать две складских площадки в порту. Это не наше дело, где и в чем усмотрены нарушения. Наше дело в том, что порт на этих действиях в течение года потерял более 15 млн. грн. прибыли. Той самой, которой сильно не хватает, чтобы с лихвой перевыполнить финплан”.

Однако правоохранители подозревают, что незаконные операции с ломом не могли оставаться незамеченными со стороны администрации и временного и.о. руководства порта Андрея Соколова. Нацполиция в рамках уголовного производства по факту незаконного экспорта лома, в ближайшее время обещает выдать подозрение Андрею Соколову. (forbes.net.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий