ПАО “Укртрансгаз” планирует учесть в балансе 346 млн. куб. м природного газа для химических предприятий группы Ostchem Дмитрия Фирташа. Об этом сообщает “Экономическая правда”.

По данным источников издания, в актив ПАО “Северодонецкое объединение “Азот” оператор ГТС планирует внести 132,5 млн. куб. м, за ПАО “Концерн “Стирол” записать 125,6 млн. куб. м, за черкасским ПАО “Азот” – 87,7 млн. кубов.

Для учета этих резервов Укртрансгаз” обратился к НАК “Нафтогаз Украины” с просьбой провести совместное совещание, на котором будет урегулирован возникший в связи с этими планами небаланс газа на 2016 г.

Из обращения “Укртрансгаза” следует, что указанный объем энергоресурса должен быть передан предприятиям группы Ostchem во исполнение трех постановлений Высшего хозяйственного суда Украины, принятых в один день – 18 октября: №913/121/15 (по эпизоду с северодонецким “Азотом”), № 910/10187/15 (с черкасским “Азотом”), №910/10190/15 (с концерном “Стирол”).

Из постановлений, которые есть в распоряжении “ЭП”, следует, что триада химзаводов считает, что спорные объемы газа были отобраны (откачаны из ПХГ) “Укртрансгазом” “в одностороннем порядке”.

Позиция “Укртрансгаза” по этому поводу выражалась обратными свидетельствами. Из них следовало, что отбор 346 млн. куб. м газа был осуществлен для покрытия дефицита энергоресурса, который возник из-за того что в январе 2013 г. химики безоплатно потребили указанный объем.

Споры между “Укртрансгазом” и химзаводами Ostchem по этому поводу были начаты весной 2015 г.

По данным издания до последнего времени в ПАО рассматривали возможность отменить оспоренные акты приемки-передачи газа, и подписать аналогичные новые, тем самым сделав невозможной возврат спорного газа химзаводам. Причины, по которым пришлось отказаться от этой стратегии, выяснить не удалось. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий