Беларусь в 2016 г. значительно нарастила экспорт автотранспортных услуг в Турцию. Об этом заявил министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак.

“Если оценивать текущий год, то у нас значительный рост экспорта услуг автомобильного транспорта. За 9 месяцев это 145% (к уровню аналогичного периода 2015 г.). Этот рынок сейчас для нас находится на подъеме”, – заявил министр.

По его словам, с турецкими компаниями также ведется диалог по активизации сотрудничества в сфере водного, в частности, речного транспорта, обсуждаются инвестиционные проекты, которые находятся на стадии проработки.

Одним из наиболее масштабных проектов, которые потенциально могут быть реализованы, является строительство на юге Беларуси глубоководного порта, чтобы посредством судов типа “река-море” по Днепру через территорию Украины получить выход к морю. “Этот проект сейчас на стадии предварительной проработки. Здесь не только необходимость строительства глубоководного порта, но еще и гарантии по поддержанию водного пути по украинской территории. Диалог ведется на уровне межправкомиссии с Украиной”, – сказал министр.

Он отметил, что ответ на вопрос, когда соответствующий проект может стать реальностью, зависит от бизнеса. “В программе развития транспортного комплекса Беларуси на эту пятилетку данный пункт мероприятий имеется, и источники финансирования по строительству этого порта – это средства инвесторов. Здесь мы подогнать не можем. Различные виды транспорта конкурируют за грузопотоки, имеются определенные риски”, – пояснил Анатолий Сивак. (БЕЛТА/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий