Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) 14 ноября зарегистрировала выпуск акций при учреждении ПАО “Магистральные газопроводы Украины”.

“Комиссия активно участвовала в заседаниях рабочей группы, в рамках которых был одобрен проект постановления Кабмина о создании нового оператора газотранспортной системы Украины – ПАО “Магистральные газопроводы Украины”, что дает начало процесса анбандлинга НАК “Нафтогаз Украины”, – отмечают в НКЦБФР.

Кабинет министров Украины на заседании 9 ноября решил создать ПАО “Магистральные газопроводы Украины” в рамках разделения НАК “Нафтогаз Украины” по направлениям деятельности. Параллельно Кабмин откорректировал сроки проведения реформы системы управления магистральными газопроводами из-за отставания.

По решению правительства, имущество, используемое в настоящее время “Укртрансгазом” для транспортировки газа, должно быть передано “Магистральным газопроводам Украины” в течение 30 дней с момента вступления в силу окончательного решения Стокгольмского арбитража в споре между “Нафтогазом Украины” и российским “Газпромом”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий