Беларусь прорабатывает альтернативные российскому пути поставки нефти в страну. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

“Мы сейчас рассматриваем несколько вариантов. Допустим, поставку через Украину – а такая возможность есть. Мы ее когда-то использовали, когда Россия перестала нам поставлять нефть. Венесуэльскую нефть взяли и поставляли через Украину по трубопроводу “Одесса – Броды”, железнодорожным транспортом на белорусские нефтеперерабатывающие заводы”, – сказал Лукашенко.

“Просто на российский рынок придет другая нефть. Это надо? Все-таки 25 млн. т мы перерабатываем, и через нас на Запад идут по 60-80 млн. т российской нефти. Можно же выработать какой-то баланс интересов и договориться? Нужно, но пока не договорились”, – заметил он.

По мнению президента Беларуси, сегодня в мире несложно найти альтернативу традиционным поставкам нефти. “Это не тот мир, когда можно было наклонить. Сегодня этой нефти – бери не хочу. Ну да, может быть, дороже будет “, – сказал Лукашенко.

В третьем квартале Россия сократила поставки нефти в Беларусь с 5,3 млн. т до 3,5 млн. т. Вице-премьер Аркадий Дворкович и глава Минэнерго РФ Александр Новак объясняли, что снижение связано с конфликтом по неплатежам Беларуси за российский газ. В четвертом квартале поставки планировалось дополнительно урезать еще на 500 тыс. т до 3 млн. т. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий