Якутская транспортная прокуратура совместно с Северо-восточным управлением государственного морского и речного надзора Ространснадзора, Территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РС (Я) проведела проверку исполнения законодательства при перевозках пассажиров на внутреннем водном транспорте, в ходе которой в ООО “СК “Якутск”, ООО “Пассажирское райуправление”, ООО “Ленатурфлот -Б”, ООО “Ассоциация строителей АЯМ”, ООО “СК “Новэк”, ИП Леонтьев Д.А., ИП Новгородов Н.В., ИП Плотников В.Н., ООО “Андре Плюс” выявлено 96 нарушений закона. Об этом сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

В частности, при проверке были выявлены следующие нарушения: перевозка пассажиров с нарушением норм пассажировместимости; отсутствие на судах перевозящих пассажиров, документов предусмотренных ст. 14 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ; перевозка пассажиров не по судовому ходу, не отмеченному в лоцманской карте и не обставленного судоходной обстановкой; нарушение срока сдачи сточных вод; неведение специального судового журнала СД-36, а также машинного журнала или журнала по обслуживанию водоохранного оборудования; непредоставление пассажирам необходимой информации о перечне работ и услуг, их стоимости, расписании движения судов; отсутствие в буфетах на паромах единообразно оформленных ценников, этикеток (ярлыков) на продуктах питания с информацией о производителе, о дате производства, сроке их годности и т. п.

По результатам указанной проверки транспортной прокуратурой в отношении виновных должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях в сфере безопасности плавания и защиты прав потребителей. К настоящему времени рассмотрены семь дел, по которым правонарушителям назначены штрафы в 500-1000 руб.

Кроме того, в адрес руководителей ООО СК “Якутск”, ООО “Пассажирское райуправление”, ООО “Ленатурфлот-Б”, ООО “Ассоциация строителей АЯМ”, ООО СК “Новэк”, ООО “Андре Плюс” транспортной прокуратурой внесены представления, в которым потребовано принять незамедлительные меры по устранению допущенных нарушений и предупреждению их в дальнейшей деятельности.

Реальное устранение выявленных нарушений находится на контроле Якутского транспортного прокурора. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий