Общественные активисты опубликовали в “Фейсбуке” ответ украинской чартерной авиакомпании Windrose, который она дала на официальный запрос по поводу аварийной посадки в Днепре пассажирского самолета, выполняющего рейс из Шарм Эль Шейха.

“При подготовке к посадке в аэропорту “Днепр” закрылки самолета не вышли на заданную экипажем позицию. Для оценки ситуации и подготовки к посадке с несколько повышенной скоростью (для сохранения необходимых значений подъемной силы с не полностью выпущенными закрылками) экипаж принял решение о выходе на второй круг в районе аэродрома с информированием Службы обслуживания воздушного движения соответственно процедуре.

После подготовки экипаж совершил благополучную посадку в аэропорту назначения “Днепр”.

Посадка самолета с не полностью выпущенной механизацией крыла, к которой относятся закрылки, не считается аварийной, но подготовка к такой операции достаточно сложная в сравнении с обычной и проводится в процессе периодических тренажерных занятий с летным составом.

Для обеспечения безопасности пассажиров и минимизации воздействия на них при касании воздушным судном посадочной полосы на повышенной, но эксплуатационной скорости, экипаж принял решение о предупреждении пассажиров и выполнении процедур, аналогичных для аварийной посадки.

Согласно авиационным правилам Украины, авиакомпания проводит техническое расследование, самолет будет допущен к полетам только после полного выполнения всех необходимых технических работ. Указанные правила предусматривают информирование также и разработчика воздушного судна”, – значится в сообщении авиакомпании.

Самолет авиакомпании Windrose совершил аварийную посадку в аэропорту Днепра 18 ноября. На борту было 179 пассажиров. Позже в соцсетях сами пассажиры описали все, что случилось с ними в воздухе и сообщили об ударе самолета о землю при приземлении. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий