Европейский автобан Via Carpatia пройдет и по территории Украины, сообщает “АВТОцентр”. Вопрос обсуждался на совместном заседании Комитета по вопросам транспорта Верховной Рады Украины и комиссии по инфраструктуре сейма Республики Польша.

Via Carpatia – масштабный проект создания автомагистрали через всю Европу. Новая дорога соединит Балтийское море с Черным и Средиземным и кроме Украины пройдет через Литву, Польшу, Словакию, Венгрию, Румынию, Болгарию, Грецию и Турцию.

У автобана будет несколько ответвлений. Одно из них и пройдет по территории Украины – через Львовскую, Тернопольскую, Хмельницкую, Винницкую и Одесскую области. Таким образом, Одесса будет соединена прямой магистралью с портами Балтики. Новый транспортный коридор должен стать ключевым в возрождении Великого шелкового пути из Европы в Азию. В марте представители девяти стран подписали декларацию о строительстве дороги.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что с декабря проект автомагистрали Via Carpatia будут обсуждать в двусторонних украинско-польских рабочих группах. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий