Для восстановления дорожного сектора Украины и приведения его к европейским нормам ежегодно необходимо минимум 50 млрд. грн. Об этом в эфире Espreso сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

“Нам необходимы ежегодные вливания не менее 50 млрд. грн., чтобы мы имели эффект в течение 10 лет, и у нас были абсолютно европейские стандарты. Над этим мы и работаем, создав государственный дорожный фонд, аккумулируя средства из всех источников, которые можем получить, чтобы восстановить транспортную сеть Украины”, – сказал Омелян.

Он также отметил, что министерство намерено запустить строительство новых автомагистралей. “Мы четко видим, что как только появляется дорога, жизнь оживает. Строится сопутствующая инфраструктура – регионы работают гораздо лучше”, – добавил министр.

17 ноября Верховная Рада приняла закон о создании государственного дорожного фонда для финансирования ремонта и строительства автомобильных дорог страны. Согласно закону, запуск дорожного фонда перенесли с 2017 г. на 2018 г. с последующим финансированием в 50% поступлений от акциза на нефтепродукты в 2018 г., 75% – в 2019 г. и 100% – в 2020 г.

По данным “Укравтодора”, ежегодная потребность в финансировании автодорог в стране оценивается не менее чем в 60 млрд. грн. В текущем году на ремонт и строительство автодорог было выделено около 19 млрд. грн. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий