Потери газа, поставляемого для нужд ЖКХ, составляют около 61,3% из-за устаревших сетей и немодернизированных зданий. Об этом заявил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает пресс-служба Минрегионразвития.

По словам Зубко, из 18,6 млрд. кубометров газа, поставляемого для нужд ЖКХ, 2,4 млрд. кубометров теряются в системе теплоснабжения, 9 млрд. кубометров – в домах, и лишь 7,2 млрд. кубометров расходуются по назначению. То есть 11,4 млрд. кубометров газа, оплаченного потребителями, теряется.

Зубко отмечает, что запуск Фонда энергоэффективности будет стимулировать сокращение энергопотребления и рост экономики. “Прогнозируем сокращение потребления газа на 10 млрд. кубометров, обеспечение годовой емкости рынка энергоэффективности в 60 млрд. грн., дополнительные финансовые поступления в бюджеты в 10 млрд. грн. и создание 75 тыс. новых рабочих мест”, – подчеркнул Зубко.

При этом Зубко рассчитывает, что уже на следующей пленарной неделе в январе 2017 г. законопроект “О фонде энергоэффективности” будет рассмотрен в парламенте и максимально быстро проголосован. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий