Комиссия Государственной авиационной службы Украины отказала авиакомпании Yanair в удовлетворении заявки на на ежедневные полеты по маршруту “Запорожье – Тель-Авив”.

Отказ был обусловлен тем, что на момент подачи заявки Yanair имела задолженность по уплате в авиаспецфонд в 195 тыс. грн., ей было отказано в удовлетворении заявки.

Кроме того, “Международные авиалинии Украины” (МАУ) и Yanair просили расширить им частоты на маршруте “Львов – Тель-Авив” (МАУ – с четырех до пяти в неделю, Yanair – с двух до трех) и на маршруте “Киев – Тель-Авив” (МАУ до 28 рейсов в неделю, Yanair – с одного до семи).

В ходе заседания по вопросу расширения частоты на маршруте “Львов – Тель-Авив” комиссия не приняла решения ни в пользу МАУ, ни в пользу Yanair, мотивируя это тем, что действующие правила не предусматривают механизма разделения частоты в рамках внесения изменений в документ о праве на эксплуатацию воздушных линий.

В отношении последнего маршрута Госавиаслужба к настоящему времени не получила ответа от авиационных властей государства Израиль на предложение увеличить частоту выполнения рейсов. Сейчас все 24 частоты заняты, поэтому комиссия приняла решение отказать в удовлетворении этих заявок.

МАУ также просила расширить частоты на маршрутах “Винница – Тель-Авив” с двух до трех рейсов в неделю, “Киев – Запорожье” – с семи до 14, и комиссия рекомендовала выполнить эту заявку.

Помимо того, ведомство рекомендовало удовлетворить заявку авиакомпании “Южмашавиа” на пролонгирование срока действия права на эксплуатацию воздушных линий для перевозок в других странах до 31 декабря 2022 г.

Украина и Израиль сняли существующие ограничения относительно количества назначенных авиакомпаний для регулярных воздушных перевозок по основному маршруту “Киев – Тель-Авив – Киев” и другим маршрутам между странами, а также относительно пунктов прилета/вылета.

Кроме того, Госавиаслужба предложила Гражданской авиационной власти Израиля увеличить количество частот по маршруту “Киев – Тель-Авив – Киев” до 31 рейса в неделю и по маршрутам “Львов – Тель-Авив – Львов”, “Запорожье – Тель-Авив – Запорожье” до 14 рейсов в неделю каждый.

Компания Yanair зарегистрирована 15 июня 2012 г. в Житомире. Базируется в международном аэропорту “Киев” (Жуляны). В июле 2013 г. получила сертификат на осуществление деятельности. Флот компании состоит из двух самолетов Saab 340, трех самолетов Airbus A320, трех Boeing-737-300 и двух Boeing-737-400. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий