Решение нефтегазовых вопросов с Россией переносится на 2017 г. Об этом заявил председатель концерна “Белнефтехим” Игорь Ляшенко.

“Решение нефтегазовых вопросов с Россией, очевидно, переносится на следующий год”, – сказал Игорь Ляшенко. По его словам, стороны продолжают переговоры, и Беларусь рассчитывает на скорейшее разрешение всех имеющихся вопросов. “Ждем предложений от российской стороны. Наши предложения им переданы”, – добавил Игорь Ляшенко.

Как ранее сообщал чрезвычайный и полномочный посол России в Беларуси Александр Суриков, страны близки к урегулированию нефтегазовых споров. У Беларуси и России есть понимание подходов по их разрешению, подчеркнул он. Посол анонсировал подписание в ближайшее время документа, который снимет имеющиеся разногласия. Однако переговоры все еще продолжаются. Главный вопрос – это цена российского газа для Беларуси. В настоящее время она составляет $132/тыс. куб.м. Беларусь настаивает на ее существенном снижении. Кроме того, Беларусь настаивает на восстановлении объемов поставок российской нефти, которые в нынешнем году были сокращены. (БЕЛТА/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий