НАК “Нафтогаз Украины” подтвердила получение от ПАО “Газпром” счета на $5,3 млрд. за газ, который компания не заказывала и не получила на протяжении 2016 г., и не намерена его оплачивать до решения Стокгольмского арбитража.

“В обосновании к счету “Газпром” ссылается на норму “бери или плати”. “Нафтогаз” не планирует оплачивать этот счет до принятия решения арбитражным трибуналом вопроса, должно применяться положения контракта “бери или плати” в рамках существующего арбитражного спора”, – отметили в НАК.

В “Нафтогазе” сообщили, что на протяжении 2016 г. компания неоднократно заявляла о готовности приобрести природный газ у “Газпрома” на условиях, которые применялись к закупкам газа у этого поставщика в 2014-2015 гг., с подписанием соответствующих дополнений к контракту.

“Газпром” отказался от подписания таких дополнений в 2016 г., не аргументируя свой отказ, что дает дополнительные основания утверждать о необоснованности требований “Газпрома”, – подчеркнули в НАК. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий