Народный депутат Украины Максим Поляков “Народный фронт” направил министру инфраструктуры Украины Владимиру Омеляну депутатский запрос с требованием обосновать кадровые назначения в ГП “Администрация морских портов Украины”.

Максим Поляков просит обосновать назначение латвийского гражданина Райвиса Вецкаганса руководителем АМПУ, а также проверить наличие у него украинского гражданства, и проверить опыт работы в морехозяйственном комплексе Украины, и разобраться с фактом работы и проживания в России.

Как отмечают украинские СМИ, кандидатура Райвиса Вецганса, назначенного Владимиром Омеляном, в качестве и. о. председателя ГП “АМПУ” вызывает большие сомнения у представителей законодательной власти, и серьезные опасения.

Есть основания предполагать, что Вецкаганса в Латвии неоднократно обвиняли в участии в различных схемах, которые были связаны с АО “Латвийское пароходство”. Кроме того, новоназначенный и. о. председателя ГП “АМПУ” ранее работал в компаниях-резидентах страны-агрессора (занимал пост коммерческого директора Fenix LLC на портовом терминале “Бронка” в Санкт-Петербурге)”.

Ранее “Комментарии” уже писали, что первым кадровым решением Вецкаганса было отстранение от занимаемой должности руководителя Одесского филиала АМПУ М. Соколова на время проведения аудита, и назначение исполняющим обязанности руководителя Одесского филиала АМПУ Александра Зубика, который до этого занимал пост заместителя и.о. начальника ГП “Одесский морской торговый порт”.

До своего назначения в АМПУ Александр Зубик руководил Киевской дирекцией “Укрпочты”.

Согласно п. 5 ст. 15 Закона Украины “О статусе народного депутата Украины”, в течение 15 дней министр инфраструктуры обязан ответить на все эти вопросы. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий